Правовые акты Воронежской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление правительства Воронежской области от 06.03.2024 N 153 "Об утверждении Порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях"

Правительство Воронежской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 6 марта 2024 г. N 153

 

г. Воронеж

 

 

Об утверждении Порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях

 

 

В целях реализации подпункта «ш1» пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», и в соответствии с Законом Воронежской области от 30.09.2008 N 77-ОЗ «О Правительстве Воронежской области» Правительство Воронежской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Воронежской области Попова В.Б.

 

 

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Воронежской области                                              С.Б. Трухачев


 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Воронежской области

от 6 марта 2024 г. N 153

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО НАХОЖДЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С ДЕТЬМИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

 

 

1. Настоящий Порядок организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях (далее соответственно – Порядок, организация совместного нахождения) разработан в целях реализации подпункта «ш1» пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», и определяет состав участников и порядок взаимодействия при организации совместного нахождения в течение всего периода оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и трудовым законодательством, в том числе порядок возможного привлечения негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров).

2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

3. Участниками отношений при реализации настоящего Порядка являются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся в оказании им медицинской помощи в стационарных условиях (далее - воспитанники);

- организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Воронежской области (далее - организации для детей-сирот);

- медицинские организации;

- негосударственные некоммерческие, в том числе общественные и религиозные, организации, благотворительные фонды;

- добровольцы (волонтеры).

4. Совместное нахождение работника организации для детей-сирот с воспитанником в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется в соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и организуется в соответствии с графиком, разработанным организацией для детей-сирот.

5. Основанием для организации совместного нахождения является решение (справка, заключение и прочее) педиатра, закрепленного за организацией для детей-сирот, или врача скорой медицинской помощи о необходимости оказания воспитаннику медицинской помощи в стационарных условиях в рамках плановой и (или) внеплановой госпитализации.

После принятия соответствующего решения о необходимости оказания воспитаннику медицинской помощи в стационарных условиях в рамках плановой и (или) внеплановой госпитализации руководитель организации для детей-сирот в течение суток определяет работника организации (далее - Сопровождающий), который будет находиться совместно с воспитанником в медицинской организации.

6. Направление Сопровождающего оформляется приказом организации для детей-сирот при наличии его письменного согласия.

Для представления интересов и прав воспитанника руководитель организации для детей-сирот оформляет доверенность на Сопровождающего.

Срок совместного нахождения зависит от заболевания воспитанника и определяется лечащим врачом медицинской организации.

В обязанности Сопровождающего входит осуществление присмотра и ухода за воспитанником, при необходимости оказание помощи в приеме пищи, приеме лекарственных препаратов, сопровождение при перемещении по территории медицинской организации, в том числе для получения медицинских услуг, организация досуга, при отсутствии противопоказаний - организация прогулок на свежем воздухе.

7. При совместном нахождении Сопровождающего с воспитанником в медицинской организации его работа фиксируется табелем рабочего времени и отдельным графиком (посменно), оплата труда производится организацией для детей-сирот в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

8. Создание условий для круглосуточного пребывания, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении Сопровождающего с воспитанником обеспечивает медицинская организация в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

9. На период оказания медицинской помощи в стационарных условиях организация для детей-сирот обеспечивает воспитанника сменной одеждой, набором средств личной гигиены, при необходимости - подгузниками.

10. При направлении воспитанника на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, которая осуществляется в субъектах Российской Федерации за пределами Воронежской области, с воспитанником (без возрастных ограничений) на весь период госпитализации находится Сопровождающий, которому оформляется командировка, а также нотариальная доверенность руководителя организации для детей-сирот (согласие на сопровождение ребенка).

11. Для организации совместного нахождения могут привлекаться негосударственные некоммерческие, в том числе общественные и религиозные, организации, благотворительные фонды, а также добровольцы (волонтеры).

Совместное нахождение представителей негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов с воспитанниками осуществляется на безвозмездной основе и заключается в информационной, консультационной, психологической, просветительской, досуговой и иной поддержке воспитанников, создании комфортной психологической обстановки, направленной на скорейшее выздоровление воспитанников.

12. Привлечение негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Доброволец (волонтер) для организации его совместного нахождения с воспитанниками организаций для детей-сирот в медицинской организации в стационарных условиях предоставляет непосредственно в организацию для детей-сирот и в медицинскую организацию по месту оказания воспитаннику медицинской помощи в стационарных условиях результаты медицинского обследования в виде соответствующих справок или индивидуальную медицинскую книжку установленного образца, а также справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

Сведения о волонтере (добровольце) должны содержаться в единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства).

13. Организация для детей-сирот оформляет доверенность на представление интересов конкретного воспитанника конкретным добровольцем (волонтером) на период совместного нахождения с воспитанником в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

 

Постановление правительства Воронежской области "Об утверждении Порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях" от 06.03.2024 N 153